¿Cuánto cuesta la compra semanal en EE.UU.?

Es una pregunta que me hice desde el momento que decidimos venirnos aquí, para poder calcular de la manera más exacta posible los gastos que tendríamos aquí y el coste/nivel de vida que se suele tener al vivir aquí para poder ver si el sueldo que le ofrecieron a mi marido para su nuevo puesto de trabajo, nos cuadraba o no. Obviamente no queríamos venir aquí y estar peor que en España, así que leyendo en foros y mirando detenidamente en Internet podíamos sacar conclusiones más concretas con respecto al tema del alquiler de una vivienda o gastos de luz, gas y agua (y a pesar del tiempo invertido en estudiar bien a fondo el coste de vida, nos hemos llevado algunas sorpresas que en otro post detallaré). Pero la compra del súpermercado era para nosotros una gran incógnita… Esperábamos que no nos saliera carísima.

Llevo sólo 3 semanas aquí, con lo cual aún no me siento muy segura al hablar del coste de las groceries. Os voy a contar y detallar lo que nos está costando una compra semanal con algunos extras que no siempre compramos (como pañales braguitas para la noche). Esta es la compra que hicimos la semana pasada y nos salió por 127$ (la de esta semana ha salido por 100$):

IMG_20181109_190213_635

  • 4 mazorcas congeladas
  • 2 bolsas de brócoli congelado
  • 1 bolsa de guisantes congelados
  • 1 bolsa de judías verdes troceadas congeladas
  • 1 bolsa de filetes de bacalao congelados
  • 1 bolsa de filetes de salmón congelados
  • 1 bandeja de contramuslos de pollo
  • 1 paquete al vacío de cerdo curado en sal
  • 1 Paquete al vacío de carne picada de ternera
  • 1 tarrina de queso de untar de la marca Arla
  • Queso fresco
  • Queso mozzarella fresca
  • 1 caja de mantequilla sin sal
  • 12 huevos grandes
  • 3 panes grandes para hornear
  • 1 tarrina grande de yogur natural sin azúcar marca Dannon (es la misma que Danone)
  • 1 tarro de mantequilla 100% cacahuete con menos de 1% de sal
  • 2 paquetes de red kidney beans
  • 1 lata de salsa de tomate
  • 1 lata de puré de tomate
  • 2 botes de tomate frito con AOVE y albahaca
  • 1 botella de AOVE (1/2 litro)
  • 10 plátanos
  • 2kg de mandarinas
  • 1 bolsa de uvas sin pepitas
  • 8 tomates
  • 1 bolsa de lechuga troceada
  • 1 pepino
  • 3 puerros
  • 1 bolsa de patatas lavadas
  • 1 bolsa de cebollas*
  • 2 bandejas de champiñones
  • 1 paquete de Pull-ups (pañales braguitas de aprendizaje para la noche)
  • 1 pack de 3 paqutes de toallitas de bebé
  • Crema de pañal
  • 3 garrafas de agua mineral
  • 1 garrafa de zumo de manzana 100%
  • 1 caja de pasta integral para hacer sopa
  • 1 bote de ambientador
  • 1 pack de 6 rollos de papel de cocina

(y además de todo esto, compramos 2 juguetitos para los peques de regalo por tan buen comportamiento, pero no aparecen en la foto).

Hay cosas que son más caras que en España pero otras cosas son más baratas. Por ejempo una bandeja de muslo de pollo con hueso, de 1,58 libras (0,7g), nos salió por 2,04$. Es cierto que este producto en particular ese día estaba de oferta, pero por eso mismo hay que aprovechar y comprarlo (e incluso comprar más cantidad y congelar en casa), para poder ahorrarte unos dólares.

IMG_20181112_120701_613

Si huyes como yo del pan de bollería industrial, tipo pan de molde, y buscas comprar pan auténtico, pan de verdad, con los ingredientes de toda la vida (harina, levadura, agua y sal y si acaso AOVE), te puedes volver loco porque es prácticamente imposible encontrar y los que venden, los venden a precio de oro. Yo es en lo único en lo que me concedo gastar de más. Me cuesta 2 barras de pan para hornear en casa casi 4$. Normalmente compro bastante cantidad y congelo, para ir horneando a diario una barra de pan. Es lo que más nos encarece la compra. Pero prefiero comprar calidad, y no envenarnos con aceites malos, azúcares, emulgentes y gomas de garrofeno… Que eso quizás implique no ir al cine, pero lo acepto.

Los Pull-ups me salen aquí más baratos que en España. Allí me costaban unos 11-12€ si no recuerdo mal, mientras que aquí me salen por 8-9$ (dependiendo si están en oferta o no). Además otra cosa que he notado es que los de aquí son de mejor calidad que los  que venden en España (y es exactamente la misma marca), pero llevaba tiempo bastante decepcionada comprándolos porque se rompían nada más ponérselos a la peque para dormir, y acababa tirándolos recién puestos. En cambio aquí son mucho más robustos, y no le molestan nada de nada (en España sí se quejaba de que algunos le molestaban).

El pescado también me parece más económico aquí, pero he encontrado menos variedad. Todavía no he visto merluza por ningún supermercado (seguiré buscando)… Pero el bacalao y el salmón están riquísimos a precios más razonables que en España. Una bolsa de medio kilo de salmón cuesta 6-7$ en el súper Shaw’s, frente a una bandeja de Mercadona que cuesta 7,20€ (tened en cuenta la conversión euros-dólares). La fruta y la verdura son algo más caros que en España, aunque todo depende mucho si aprovechas ofertas o del súpermercado al que vayas a comprar (o si vas a comprar directamente a una granja o a un Farmers’ Market).

También hay que mirar y comparar mucho, porque hay mucha diferencia de precios. Una bandeja de muslos de pollo te puede costar 8$ o 2-3$, con un peso similar. Hay que fijarse muy bien en las marcas, ingredientes y no coger lo primero que veas. Además no siempre tienen el precio con impuestos incluidos y luego resultar ser más caro de lo que figuraba en la etiqueta del producto. Ser cauto y no ir con prisas es la clave aquí para que la compra no salga a precios desorbitados. Ya que los súpermercados son mucho más grandes aquí, puede resultar abrumador y mareante hacer la compra sin liarte y que te salga más cara de lo que tenías pensado. Mi consejo es empezar a hacer la compra online. Seleccionas el súpermercado que tengas más cerca de casa, y haces tu primera compra online. Así tienes todo el tiempo del mundo para comprar, buscar sin perderte (gracias a los buscadores de las propias app o web), puedes ir viendo la suma de todo lo que estás añadiendo al carrito, sabes si tienen o no los impuestos incluidos… Es mucho más sencillo. (Eso sí, en algunos súpermercados los precios online son distintos a las tiendas físicas de la misma cadena, e incluso pueden variar de una localidad a otra). Asimismo una buena idea es buscar cupones de descuento (coupons). Estos los puedes encontrar en la prensa local impresa, en folletos de publicidad (todos los días te echan muchísimos en el buzón), al hacer la compra junto con el ticket de compra y, por supuesto, por internet. Si te haces una cuenta en los principales supermercados, podrás beneficiarte de esos cupones, mandándotelos por email o imprimiéndolos en casa, o incluso usándolos a través de la app que tienen los súpermercados, al pasar por caja. Nosotros en la última compra nos beneficiamos de un cupón de 20$ para compras hechas online, por ejemplo. Todo sigue siendo un aprendizaje, un ensayo error, y probando aquí y allá estamos intentando conseguir hacer una compra más económica y acorde a nuestras necesidades, encontrando los productos que más nos gustan o a los que estamos acostumbrados.

cupones eeuu

¿Qué os parece? ¿Por cuánto os sale a vosotros la compra semanal? ¿Cuántos sois en casa? ¿Hacéis compra semanal, quincenal, mensual, o vais cada pocos días? ¿Sois de fijaros mucho en el precio o no tenéis presupuesto establecido para las compras del súper?

 

*Las cebollas nos salieron gratis, porque había promoción de Thanksgiving en la que si comprabas una bolsa de patatas lavadas junto con una de cebollas, las cebollas te las regalaban.

7 comentarios en “¿Cuánto cuesta la compra semanal en EE.UU.?

  1. Pues mira, me parece similar. También depende de donde compres. Por ejemplo, en Mercadona no cojo pescado porque suele salir más barato en la pescaderia. Con la fruta y la verdura suele pasar similar.
    Lo que sí que me he dado cuenta leyéndote es que no tenemos control al comprar. Desde que estoy trabajando compramos más en función de lo que nos apetece en el momento, y sería mejor planear lo, para tener todo lo de la despensa controlado e ir gastando. Alguna vez hemos ido al típico super enorme, solemos evitarlo e ir a Mercadona o Lidl, y acabamos comprando mil historias y gastando mucho más de lo debido.

    Me gusta

    1. Claro, nosotros siempre que hacemos la compra previamente he planificado yo las comidas de la semana siguiente y en función de los ingredientes que necesitaré, hago una lista de la compra e intento ceñirme a ella. A veces hay cosas que se salen de lo habitual, o nos damos algún mini capricho (si hay alguna celebración o cumpleaños, por ejemplo), pero somos muy estrictos con la lista e intentamos siempre buscar la opción más económica para mantener todo dentro del presupuesto. Aunque no siempre se consiga! jeje

      Me gusta

  2. Nosotros en España, siendo 4 en casa nuestro presupuesto ronda los 60-80 euros. Por menos es casi imposible hacer la compra semanal y a veces también nos pasamos si coincide que hay que comprar pañales, geles, pastas de dientes, detergente de la lavadora y esas cosas que casi siempre se acaban todas a la vez jeje

    Me gusta

    1. Claro, es que menos es prácticamente imposible (a nosotros en España nos salía la compra entre 60-70€ la semana), y si además hay algún extra (pañales, detergentes, y otros productos de limpieza…) el precio sube bastante más. Hoy justo hemos probado a hacer la compra en otro súper y nos ha salido todo por 128 dólares, pero es verdad que también hemos comprado cosas extra: productos de limpieza, para la nieve y hielo del coche, comida especial de Thanksgiving… En cuanto volvamos a la normalidad, seguiremos viendo cómo salen las compras semanales y si conseguimos ahorrar un poco más. Seguiré informando!

      Me gusta

    1. Te entiendo. Para mí era una gran incógnita. La compra por lo general suele salir más cara que en España, pero variará mucho de dónde la hagas. Aldi es el súpermercado más barato que hemos encontrado. También dependerá de los productos que compréis… Nosotros somos muy exigentes y estrictos y buscamos productos de buena calidad, mirando con lupa la lista de ingredientes, y mirando si tienen conservantes o que sustancias quimicas les han echado. Trader Joe’s no está mal de precio tampoco. Walmart aunque la calidad no es la mejor, puedes encontrar productos decentes y no se te disparará el precio final demasiado. En cuanto a calidad, el mejor supermercado es The Whole Foods Markets, pero es muy caro. Si sois una pareja con un buen sueldo, sin niños, pues os lo podréis permitir sin problemas. Para nosotros es un lujo, teniendo que pagar otras cosas, como el colegio, la vivienda que tenemos en España, ropa para los niños, etc. Target es también bastante caro para hacer la compra semanal allí… Pero encuentras de todo. Luego otras tiendas te sorprenderán con productos españoles de muy buena calidad, teniendo una seccion de alimentación gourmet, como The Christmas Tree Shops (es una cadena de tiendas que vende productos propios de festividades como Navidad, Pascua, San Valentín, San Patricio, etc. principalmente de decoración; pero que encuentras rinconcitos de comida gourmet y encuentras nuestro querido AOVE con D.O. a un precio muy asequible) o HomeGoods (donde encuentras azafrán español, o pimentón de la Vera marca Carmencita…). Stop & Shop es algo caro, para nuestro gusto, igual que Shaws (pero tienen productos de buena calidad y bastante variedad). Walgreens o CVS son principalmente farmacias con algo de supermercado. Para medicinas en general, genial. Pero si se te ocurre comprar comida allí, te pegarán un sablazo. Poco a poco iréis viendo donde hacer la compra. Nosotros ultimamente hemos tenido que ir varias semanas a hacer la compra en Walmart y se nos ha ido del presupuesto, por cerca de 200$. Pero si la hacemos en Aldi la compra semanal (dos carros bien llenos) nos sale por unos 80-90$. Hay mucha diferencia!

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .